ПОЖАРНЫЕ РЕБЯТА

С Днем спасателя Российской Федерации!

Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. За 31 год подразделения МЧС России доказали готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации как в нашей стране, так и в любой точке мира. За этот период ими спасено более 3 млн человек.

В МЧС России трудятся высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям, пострадавшим в результате техногенных и природных катастроф. Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, летчики и другие специалисты выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях.

Только за 11 месяцев этого года спасено и эвакуировано более 225 тысяч человек. Из них на водных объектах - свыше 900 человек, при ликвидации ДТП - более 23 тысяч человек. Воинские и поисково-спасательные формирования ведомства спасли свыше 10 тысяч человек. При этом ликвидировано более 360 ЧС и почти 370 тысяч техногенных пожаров.

Авиацией МЧС России выполнено более 15 тысяч полетов. Воздушными судами спасательного ведомства в зоны ЧС направлено более 17 тысяч тонн различных грузов. Почти 500 человек, нуждавшихся в срочной медицинской помощи, своевременно доставлены в различные лечебные учреждения.

МЧС России постоянно развивает гуманитарное сотрудничество с международными организациями, поддерживает дружеские отношения с чрезвычайными ведомствами других стран. За этот год проведено 48 гуманитарных операций. Помощь оказана населению Вьетнама, Индии, Кубы, Лаоса, Шри-Ланки, Таджикистана и т.д.

Свой профессиональный праздник спасатели проведут на боевом посту, на суточное дежурство заступит более 75 тысяч сотрудников.

В этот день хочется рассказать о непростой работе спасателей, которые ежедневно, рискуя собственной жизнью, спасают других:

— 12 апреля 2021 года произошел пожар в производственно-складском здании на Октябрьской набережной, принадлежащем АО «Невская мануфактура». Общая площадь пожара составила 10 тыс. кв. метров, обрушение кровли и межэтажных перекрытий - на площади 1,5 тыс. кв. метров. Всего к ликвидации пожара привлекались 358 человек личного состава и 73 единицы техники.

Из-за сильного ветра, постоянно меняющего свое направление, огонь перекинулся на рядом стоящий хостел. 50 постояльцев хостела были успешно эвакуированы. Спустя почти десять часов пожар был локализован, и только спустя пять дней был полностью ликвидирован.

— 9 ноября 2021 года. Город Находка (Владивосток). Уникальная операция по спасению экипажа контейнеровоза Rise Shine, севшего на мель у берегов Приморья. С помощью вертолета Ми-8 во время спасательной операции Дальневосточные спасатели эвакуировали 14 человек. Моряков поднимали на лебедке – у судна не было вертолетной площадки. Подойти к треснувшему панамскому сухогрузу по морю было невозможно — в Японском море был шторм с пятиметровыми волнами. На борту судна — 300 тонн топлива и более полутора тысяч тонн груза.

— В этом году в Республике Бурятия была сложная гидрологическая обстановка. В результате подъема воды на реке Селенге было затоплено 156 жилых домов и свыше 2000 приусадебных участков. Для ликвидации ЧС в наиболее пострадавших от паводка районах была задействована аэромобильная группировка ведомства. Сотрудники МЧС России проводили работы по откачке воды, расчистке от ила и мусора придомовых территорий, просушке домов, расстановке мебели и бытовой техники, доставке продуктов, воды и гуманитарной помощи пострадавшему населению.

— 22 июля 2021 года в Черекском ущелье под камнепад попала туристическая группа из г. Москва в составе 8 человек. Три человека получили травмы разной степени тяжести. На поисково-спасательные работы выдвинулись спасатели Эльбрусского ВПСО МЧС России в количестве 17 человек и 2 единиц техники. Пострадавших на вертолете эвакуировали в РКБ г. Нальчика, где передали бригаде врачей.

— 29 июня 2021 года. Спасение сотрудниками ГИМС ГУ МЧС России по Омской области рыбака на озере Салтаим. Резиновую надувную лодку уносило от берега в результате потери весла. Кроме того, лодка начала сдуваться. Тревогу забила мать рыбака и обратилась за помощью к спасателям МЧС России.

Спустя полгода, накануне Дня спасателя, она решила поздравить инспекторов ГИМС с профессиональным праздником и поблагодарить их за спасение своего сына

— 19 ноября 2021 года на пульт пожарно-спасательной службы города Хабаровска поступило сообщение о возгорании в жилом доме по улице Суворова. Это был дом повышенной этажности, поэтому подразделения выехали по повышенному номеру. Помощи просил стоящий на балконе 6 этажа человек. Также огнеборцы при помощи спасательных устройств по лестничным маршам из дома вывели на улицу 7 человек.

Спасатели МЧС спешат на помощь не только к людям, оказавшимся в беде. Животных, попавших в западню, провалившихся под лед, погибающих во время паводков и на пожаре, спасатели МЧС России спасают почти каждый день:

— 16 сентября 2021 года. Уникальная операция по спасению магаданскими спасателями детеныша касатки, оказавшемся на мелководье в бухте Гертнера Охотского моря. На протяжении нескольких часов спасатели поливали животное водой. Дождавшись прилива, детеныша общими усилиями удалось развернуть и сдвинуть с места. Все это время китенка недалеко от берега ждала его мама. Воссоединившееся семейство благополучно отправилось бороздить морские просторы.

Во многих регионах РФ спасатели МЧС России в преддверии праздника провели акцию по сдаче крови. Донорская кровь жизненно необходима людям, попавшим в беду. Так, на станцию переливания крови в Кабардино-Балкарии сотрудниками подразделений регионального МЧС России и спасателями Эльбрусского спасотряда было сдано более 20 литров крови.

День спасателя в России утвержден Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей.


Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов МЧС России с Днём спасателя

Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём спасателя.

И прежде всего хочу поблагодарить за нелёгкую, напряжённую, рискованную службу, за то, что вы достойно, честно и добросовестно решаете огромный массив задач, которые возложены на МЧС России. Все они крайне ответственны, важны, значимы для граждан, для нашего общества и государства, напрямую связаны с защитой здоровья и жизни людей.

В текущем году подразделения МЧС боролись с последствиями паводков, спасали от огня населённые пункты во многих регионах России, решали важные задачи по борьбе с эпидемией коронавируса.

Особо отмечу и то, что специалисты Министерства в рамках российских гуманитарных миссий за рубежом активно и профессионально работали в Афганистане, Сирии, других странах. Доставляли вакцину от коронавируса на Кубу, в Мозамбик, Индию и Южно-Африканскую Республику.

Хочу вновь подчеркнуть: по уровню профессионализма, накопленному опыту, по скорости и чёткости отработки сложнейших, экстраординарных задач наши спасатели среди лучших. Вы задаёте стандарты, которые служат ориентиром для ваших коллег во всём мире. Россия по праву гордится вами. И наши граждане точно знают, что сотрудники МЧС готовы прийти на выручку в любое время дня и ночи, что задействуют все резервы, все доступные силы и средства, технику, личный состав, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать любую угрозу, и будут бороться за каждого человека, даже ценой собственной жизни.

Наши товарищи, которые, исполняя свой долг, пожертвовали собой ради других, навечно останутся рядом с нами, в почётных списках лучших бойцов МЧС. В их числе и мужественные, бесстрашные горноспасатели, погибшие на шахте «Листвяжная», и Министр, генерал армии Евгений Николаевич Зиничев.

Уверен, что российские спасатели всегда будут чтить, свято хранить и соблюдать традиции самоотверженного, преданного служения своей стране и народу. И это надёжная основа для кадрового укрепления ведомства, для всесторонней профессиональной подготовки и дальнейшего роста молодых сотрудников, которые испытывают глубокое, искреннее уважение к заслуженным ветеранам-спасателям, тем, кто стоял у истоков современной системы МЧС России. Их личный вклад в её становление и развитие достоин высокой оценки и признательности.

Ещё раз поздравляю всех вас с профессиональным праздником и наступающим Новым годом. Желаю успехов в благородной, востребованной службе. Счастья и здоровья вам и вашим близким.


Поздравление врио главы МЧС России Александра Чуприяна с Днем спасателя Российской Федерации

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем спасателя Российской Федерации.

МЧС России сегодня - это выстроенная система реагирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и пожаров. Это команда профессиональных специалистов, объединенных в спасательное братство единой благой целью обеспечения безопасности граждан и защиты их жизни и здоровья.

Спасатели МЧС России - всегда на передовой. Каждая чрезвычайная ситуация требует от вас предельной собранности, оперативности и умения принимать верные решения. Вы первыми оказываете помощь тем, кто попал в беду, рискуя своим здоровьем, а иногда и жизнью.

Прошедший год был непростым для нашего ведомства, он унес жизни наших коллег. Мы помним всех погибших товарищей, от рядового до Министра, отдавших свои жизни во имя спасения других. Вечная им память.

Особые слова благодарности хочу выразить ветеранам, стоявшим у истоков создания ведомства. Ваша поддержка бесценна для нас.

От всей души желаю крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и новых успехов в благородном деле!


ВИДЕО
13:39
1.22K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные новости МЧС России

МЧС России 30 лет - С Днём спасателя!
Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов МЧС России с Днём спасателя.
Поздравление Министра МЧС России Евгения Зиничева с Днем защитника Отечества
23 февраля 2021 года мы отмечаем День защитника Отечества. Чествуем тех, кто посвятил свою жизнь служению Отчизне.
Поздравление Министра МЧС России Евгения Зиничева с Международным женским днем
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днем! Наряду с мужчинами вы несете нелегкую и благородную службу в МЧС России.
С Днем пожарной охраны России!
Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В этом году службе исполняется 372 года. Поздравление главы МЧС России Евгения Зиничева с Днем пожарной охраны России.
С Днем пожарной охраны России!
373 года пожарной охране России. Поздравление врио главы МЧС России Александра Чуприяна с Днем пожарной охраны.
Владимир Путин внес в Совет Федерации на рассмотрение кандидатуру нового главы МЧС России
Новым министром МЧС России может стать помощник директора Росгвардии Александр Куренков, который курировал боевую подготовку войск Национальной гвардии.