ПОЖАРНЫЕ РЕБЯТА

С Днем пожарной охраны России!

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем пожарной охраны России!

Верные своему долгу, в самых сложных ситуациях, вы действуете профессионально и мужественно. Ежедневно вы находитесь на переднем крае борьбы с огненной стихией. От ваших четких и слаженных действий, компетентности и самоотверженности напрямую зависят здоровье и благополучие людей, сохранность социальных объектов. Только с начала этого года на пожарах огнеборцами спасено свыше 10 тысяч человек.

Мы ценим заслуги ветеранов пожарной службы, чей безграничный опыт и ответственное отношение к любимому делу являются примером для молодого поколения.

Навсегда в наших сердцах - боевые товарищи, те, кто ценой своей жизни спас других. Величина их подвига не имеет границ. В память об огнеборцах ведомством реализуется мультимедийный проект «Книга памяти», где представлена история чрезвычайных ситуаций и происшествий, воспоминания сослуживцев, тексты стихов и песен, посвященных памяти сотрудников МЧС России.

Дорогие друзья, спасибо за службу. Желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия, мира, удачи. Сухих рукавов!


Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В этом году службе исполняется 372 года.

Пожарная служба продолжает динамично развиваться и совершенствоваться. Это мощная оперативная структура, имеющая современную технику и высококлассных профессионалов, которые в сложных условиях выполняют большой перечень задач по тушению пожаров и ликвидации ЧС.

Сегодня в стране действует более 1500 гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входит более 23 тыс. реагирующих подразделений общей численностью более 402 тыс. личного состава. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, работники субъектовой, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, а также порядка 55,2 тыс. пожарных в составе добровольных пожарных команд. На вооружении находится более 66 тыс. единиц техники.

В течение прошлого года создано 386 подразделений пожарной охраны общей численностью более 2,4 тыс. человек.

Только за прошлый год огнеборцами совершено почти 2 млн. выездов на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Спасено более 39 тыс. человек и эвакуировано порядка 158 тыс. человек.

Особые слова благодарности в этот день звучат в адрес ветеранов, которые делятся уникальным опытом с молодыми специалистами. В этом году ряды подразделений пожарной охраны пополнят больше тысячи молодых лейтенантов (курсанты) и 50 специалистов, обучавшихся по программам магистратуры.

Залогом успешной работы пожарных являются не только качественная учебная подготовка, но и спорт. Сила, ловкость, быстрота, выносливость являются базой для формирования характера бойца огненного фронта, его высоких морально-боевых качеств. Во многих пожарных частях имеются учебные башни, где в процессе обучения пожарные отрабатывают свои навыки и умения, которые им пригодятся при боевой работе.

Для развития навыков тушения пожаров в системе пожарной охраны с 1937 года создан уникальный вид служебно-прикладного вида спорта – пожарно-прикладной, а впоследствии - пожарно-спасательный спорт. Представители сборной России регулярно становятся чемпионами мира и победителями соревнований по пожарно-спасательному спорту. Такой успех есть только в нашей стране.

Сотрудники Государственной противопожарной службы снискали заслуженный авторитет и признание не только среди всего населения нашей страны. С большой благодарностью вспоминают коллеги-огнеборцы и жители зарубежных стран помощь российской авиации при тушении природных пожаров в Чили, Португалии, Израиле, Армении.

В преддверии Дня пожарной охраны Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при ликвидации ЧС, а также высокие личные показатели в служебной деятельности 233 сотрудника МЧС России награждены государственными наградами РФ, 36 присвоены почетные звания.

Кроме того, Почетной грамотой Президента РФ награждены 32 человека, а 12 – объявлена благодарность.

Также за высокие показатели в служебной деятельности и большой вклад в развитие Государственной противопожарной службы МЧС ведомственными знаками отличия МЧС России награждены более 2400 человек.

ВИДЕО
09:47
2.25K
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Интересные новости МЧС России

С Днем пожарной охраны России!
373 года пожарной охране России. Поздравление врио главы МЧС России Александра Чуприяна с Днем пожарной охраны.
МЧС России 30 лет - С Днём спасателя!
Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов МЧС России с Днём спасателя.
Поздравление Министра МЧС России Евгения Зиничева с Днем защитника Отечества
23 февраля 2021 года мы отмечаем День защитника Отечества. Чествуем тех, кто посвятил свою жизнь служению Отчизне.
Поздравление Министра МЧС России Евгения Зиничева с Международным женским днем
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днем! Наряду с мужчинами вы несете нелегкую и благородную службу в МЧС России.
За взятки задержаны сотрудники Главного управления МЧС России по городу Москве
В четверг, 18 ноября 2021 года, за получение взяток с поличным были задержаны полковник внутренней службы Мищенко Андрей Николаевич и полковник внутренней службы Самарин Виктор Викторович.
С Днем спасателя Российской Федерации!
Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели.
Министру МЧС России Александру Куренкову присвоено звание генерал-лейтенанта
Указом Президента Министру МЧС России присвоено звание генерал-лейтенанта.
Итоги деятельности МЧС России 2021
16 февраля 2022 года состоялось итоговое заседание коллегии МЧС России, где рассмотрены результаты деятельности ведомства за 2021 год и актуализированы приоритетные задачи на текущий год. В мероприятии принял участие Президент России Владимир Путин.
Владимир Путин внес в Совет Федерации на рассмотрение кандидатуру нового главы МЧС России
Новым министром МЧС России может стать помощник директора Росгвардии Александр Куренков, который курировал боевую подготовку войск Национальной гвардии.
Открытый разговор руководства МЧС России с личным составом
Напоминаем, 24 мая 2022 года пройдет открытый онлайн разговор руководства МЧС России с личным составом, под руководством временно исполняющего обязанности Министра МЧС России, генерал-полковника внутренней службы Чуприяна Александра Петровича.