Средства индивидуальной защиты
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (СИЗ) — это средства, используемые пожарными и спасателями для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных факторов пожара, а также для защиты от загрязнения в результате ЧС.
Классификация СИЗ в России устанавливается ГОСТ 12.4.011-89, где в зависимости от назначения они подразделяются на следующие классы:
- Одежда специальная защитная;
- Средства защиты рук;
- Средства защиты ног;
- Средства защиты глаз и лица;
- Средства защиты головы;
- Средства защиты органов дыхания (СИЗОД);
- Костюмы изолирующие;
- Средства защиты органов слуха;
- Средства защиты от падения с высоты;
- Средства дерматологические защитные;
- Средства защиты комплексные.
ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТНАЯ
Боевая одежда пожарного (БОП) – это одежда, предназначенная для защиты тела человека от опасных и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий.
БОП подразделяют по уровню защиты от тепловых воздействий:
- БОП I уровня должна защищать от высокой температуры, тепловых потоков большой интенсивности и возможных выбросов пламени при работе в экстремальных ситуациях, возникающих при тушении пожара, проведении разведки и спасании людей. Она должна изготавливаться из термостойких тканей со специальными пропитками или покрытиями;
- БОП II уровня должна защищать от повышенных температур и тепловых потоков и изготавливаться из брезента со специальными пропитками либо из других материалов, не уступающих брезенту по своим характеристикам;
- БОП III уровня должна защищать от тепловых воздействий невысокой интенсивности и изготавливаться из искусственной кожи.
БОП должна использоваться в климатических зонах с температурой окружающей среды от минус 40 до 40 °С.
Теплоотражательные костюмы
К теплоотражательным костюмам относятся:
- специальная защитная одежда от повышенных тепловых воздействий (СЗО ПТВ);
- специальная защитная одежда изолирующего типа (СЗО ИТ).
Специальная защитная одежда пожарных от повышенных тепловых воздействий (СЗО ПТВ) – это одежда, изготавливаемая с использованием материалов с металлизированными покрытиями, предназначенная для защиты пожарного от повышенных тепловых воздействий (интенсивного теплового излучения, высоких температур окружающей среды, кратковременного контакта с открытым пламенем) и вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ в непосредственной близости к открытому пламени, а также от неблагоприятных климатических воздействий: отрицательных температур, ветра, осадков.
Автономный тип защитной одежды – это защитная одежда, используемая с дыхательным аппаратом как источником снабжения воздухом и не связанная коммуникационно с какой-либо базой.
СЗО ПТВ с пассивной защитой – это СЗО ПТВ, в которой защита пожарного от повышенных тепловых воздействий осуществляется применением материалов с низкой теплопроводностью и высокой теплоемкостью без обеспечения теплосъема хладоносителями при помощи принудительной циркуляции.
СЗО ПТВ классифицируется тяжелого, полутяжелого и легкого типа.
СЗО ПТВ должна состоять, как правило, из следующих частей:
- для костюмов тяжёлого типа: комбинезона, средств защиты рук, ног и головы (капюшон). Допускается изготавливать комбинезон и капюшон как единое целое;
- для костюмов полутяжёлого типа: комбинезона или куртки с брюками (полукомбинезоном), капюшона, средств защиты рук и ног. Капюшон может быть выполнен совместно с комбинезоном или курткой;
- для костюмов лёгкого типа: капюшона с удлинённой пелериной, средств защиты рук и ног.
В костюмах тяжёлого и полутяжёлого типа должна быть предусмотрена система экстренного снятия СЗО ПТВ в случае аварийных ситуаций.
Конструкция СЗО ПТВ должна обеспечивать возможность ее использования со средствами защиты органов зрения и дыхания (изолирующими аппаратами со сжатым воздухом и кислородными изолирующими противогазами), пожарно-техническим вооружением, радиостанцией, обувью пожарной специальной,
Конструкция СЗО ПТВ полутяжелого и легкого типа должна быть совместима с боевой одеждой пожарного 1 уровня защиты по НПБ 157.
В конструкции СЗО ПТВ должен быть предусмотрен отсек для размещения средства защиты органов дыхания (изолирующего аппарата со сжатым воздухом). Конструкция СЗО ПТВ должна обеспечивать возможность контроля за расходованием воздуха с помощью манометра.
Конструкция СЗО ПТВ полутяжелого и легкого типа должна обеспечивать возможность работы пожарного как с использованием средств защиты органов дыхания, так и без них.
Конструкция СЗО ПТВ тяжелого и полутяжелого типа должна обеспечивать возможность приема и передачи информации: звуковой, зрительной или с помощью специальных устройств. При выполнении в СЗО ПТВ работ, не требующих высокого качества связи, должна обеспечиваться разборчивость передаваемой речи - не менее 80 % слов, для требующих высокого качества связи - не менее 94 % слов.
Специальная защитная одежда пожарных изолирующего типа (СЗО ИТ) – одежда, предназначенная для изоляции кожных покровов человека от опасных и вредных факторов окружающей среды (пыль, газовоздушные смеси, в том числе содержащие газообразный хлор, водные растворы щелочей, кислот и т. п.), возникающих во время тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, а также вследствие неблагоприятных климатических воздействий.
Изолирующий скафандр – составная часть СЗО ИТ, изготавливаемая из воздухонепроницаемых пленочных материалов с герметизацией швов и применением специальной фурнитуры, стойкая к воздействию радиоактивных веществ и агрессивных сред и позволяющая поддерживать избыточное давление в подкостюмном пространстве.
СЗО ИТ разделяется на два вида:
- I - без обеспечения тепловой защиты;
- II - с обеспечением тепловой защиты.
В СЗО ИТ должны входить следующие составляющие:
- изолирующий скафандр;
- защитная (теплоизоляционная) подкладка;
- гигиенический комплект;
- средства защиты рук, ног.
Конструкция СЗО ИТ, используемые материалы и фурнитура, соединения деталей и узлов скафандра должны исключать проникновение в него воды, поверхностно-активных веществ, агрессивных сред и т. д., поддерживать избыточное давление воздуха в подкостюмном пространстве, создаваемое дыхательным аппаратом.
Изолирующий скафандр должен быть герметичным (метод EN 464).
Конструкция СЗО ИТ должна обеспечивать удобное надевание с помощью ассистента за время не более 5 мин.
Конструкция СЗО ИТ должна обеспечивать пожарному возможность самостоятельно раскрывать герметичный наружный скафандр в случае возникновения аварийных ситуаций. При этом время до освобождения дыхательных путей должно быть не более 20 с.
Конструкция СЗО ИТ должна обеспечивать пожарному возможность работы с дыхательным аппаратом, пожарно-техническим вооружением (ручной механизированный и немеханизированный инструмент, ручные пожарные стволы, пеногенераторы и т. д.), диэлектрическими ботами и перчатками, допущенными к применению, и выполнения всех видов работ (от легкой до тяжелой), связанных с тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ, таких, как разведка, переноска тяжестей, подъем по вертикальным лестницам (в том числе имеющим ограждение диаметром 800 мм), эвакуация пострадавших, работа с дозиметрическими приборами, боевое развертывание от автоцистерны, прокладка рукавной линии и т. д. Конструкция СЗО ИТ должна обеспечивать совместимость со средствами защиты головы и позволять размещать средства связи.
СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РУК
Средства индивидуальной защиты рук пожарных (СИЗР) – это изделия, предназначенные для защиты кистей рук пожарных от вредных факторов окружающей среды, возникающих при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ (повышенных температур, теплового излучения, контакта с нагретыми поверхностями, механических воздействий: прокола, пореза и т.п., воздействия воды и растворов поверхностно-активных веществ), а также от неблагоприятных климатических воздействий (отрицательных температур, осадков, ветра) и используемые в комплекте с боевой одеждой пожарных.
Крага - часть СИЗР, которая расположена выше запястья и обеспечивает дополнительную защиту от тепловых факторов и механических воздействий, а также фиксацию изделия на кисти руки.
Напалок - элемент конструкции СИЗР, предназначенный для дополнительной защиты пальца от тепловых факторов и механических воздействий.
СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ НОГ
Cпецобувь - специальная защитная обувь, обладающая достаточным комплексом защитных, физиолого-гигиенических и эргономических показателей, позволяющих пожарным выполнять боевые действия по тушению пожаров и проведению связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, а также обеспечивающих защиту от механических, тепловых и климатических воздействий.
Спецобувь должна обеспечивать защиту носочной части ноги человека от температуры не менее 200°С и теплового потока не менее 5 кВт/м 2 в течение не менее 5 мин.
При данных воздействиях не должно быть:
- разрушения наружной поверхности;
- прогара;
- отслоения покрытия;
- воспламенения;
- превышения среднеарифметического значения температуры на внутренней поверхности композиции слоев спецобуви более 50°С в течение не менее 5 минут.
СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ГОЛОВЫ, ГЛАЗ И ЛИЦА
Каска пожарная (шлем пожарный) - индивидуальное средство, предназначенное для защиты головы, шеи и лица человека от механических и термических воздействий, агрессивных сред, поверхностно-активных веществ (ПАВ), воды при тушении пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, а также от неблагоприятных климатических воздействий.
Корпус каски - внешняя прочная оболочка каски, определяющая ее общую форму.
Внутренняя оснастка - комплекс элементов, фиксирующих каску на голове и обеспечивающих совместно с корпусом каски распределение нагрузки и поглощение кинетической энергии удара, а также защиту от повышенных тепловых воздействий.
Лицевой щиток (забрало) - конструктивный элемент, предназначенный для защиты лица, органов зрения и дыхания от механических и термических воздействий, агрессивных сред, ПАВ, воды и неблагоприятных климатических воздействий.
Пелерина - конструктивный элемент каски, закрепленный в затылочной области, защищающий шею и затылок от теплового излучения, открытого пламени, падающих искр и воды.
Утепляющий подшлемник - комплектующее изделие, предназначенное для защиты головы от неблагоприятных климатических воздействий в зимнее время.
В конструкцию каски должны входить:
- корпус;
- лицевой щиток;
- внутренняя оснастка;
- подбородочный ремень;
- пелерина.
СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (СИЗОД)
Средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — дыхательный аппарат, противогаз, респиратор, носимое на человеке техническое устройство, обеспечивающие защиту организма от ингаляционного воздействия вредных и опасных химических и др. веществ, присутствующих в воздухе в виде аэрозолей, паров или газов, а также при недостатке кислорода в воздухе.
СИЗОД — это общее понятие. К этому классу относят респираторы, противогазы, дыхательные аппараты, которые различаются по принципу действия и, соответственно, по назначению на фильтрующие и изолирующие.
Фильтрующие СИЗОД предназначены для защиты органов дыхания от ингаляционного воздействия вредных и опасных химических и др. веществ, присутствующих в воздухе в виде аэрозолей, паров или газов, в условиях достаточного (более 17% по объему) содержания кислорода в воздухе.
В зависимости от конструктивных особенностей и условий использования делятся на противогазы и респираторы (к этой же группе относятся и фильтрующие самоспасатели); в зависимости от назначения — на противоаэрозольные, противогазовые, комбинированные (газопылезащитные, противогазоаэрозольные), т. е. для применения в условиях одновременного присутствия в окружающем воздухе газов, паров и аэрозолей различных вредных и опасных веществ, включая и биологические аэрозоли.
Изолирующие СИЗОД предназначены для защиты органов дыхания в условиях недостаточного (менее 17% по объему) содержания кислорода в воздухе и (или) высокого содержания (концентрации) вредных и опасных веществ. Их называют также дыхательными аппаратами.
В зависимости от способа подачи воздуха (дыхательной смеси) в лицевую часть изолирующие СИЗОД делятся на:
- шланговые;
- автономные.
Шланговые СИЗОД - это самовсасывающие аппараты, в которых воздух поступает по шлангу из чистой зоны за счет дыхательных усилий человека (напр., противогаз ПШ-1); аппараты с принудительной подачей чистого воздуха в лицевую часть с помощью воздуходувки (противогаз ПШ-РВ), вентиляторов или от компрессорной сети, после предварительной его очистки.
К автономным СИЗОД относятся аппараты, снабженные баллонами со сжатым воздухом, кислородом или с химически связанным кислородом, а также изолирующие респираторы и самоспасатели. Эти типы СИЗОД состоят из лицевой части и устройства, обеспечивающего очистку вдыхаемого воздуха (фильтра), или источника смеси для дыхания (воздух, кислород).
Фильтрующие противогазы
Принцип действия таких противогазов заключается в следующем. При вдохе зараженный воздух поступает в фильтрующе-поглощающую (противогазовую) коробку, в ней он очищается от отравляющих веществ (ОВ), аварийно-химически опасных веществ (АХОВ), радиоактивных веществ (РВ), бактериологических средств (БС), затем попадает под лицевую часть и в органы дыхания. При выдохе воздух из под лицевой части, минуя коробку, выходит наружу. Поглощение паров и газов осуществляется за счет адсорбции, хемосорбции и катализа, а поглощение дымов и туманов (аэрозолей) — путем фильтрации.
При прохождении зараженного воздуха через фильрующе-поглощающую коробку вредные, ядовитые и отравляющие вещества какое-то время полностью задерживаются. Однако со временем в выходящем из коробки воздухе появляются их следы, хотя близкие к минимально действующим. Это называется проскоком и характеризует исчерпывание защитных возможностей противогаза. Время от начала поступления примеси в средство защиты до появления за ним предельно допустимой концентрации называется временем защитного действия и выражается в часах и минутах.
Что касается противоаэрозольных фильтров, то очистка воздуха в них осуществляется не полностью и проскок частиц дымов и туманов фиксируется с первого момента вдыхания аэрозолей. Поэтому их защитные свойства характеризуются коэффициентом проскока — отношением концентрации аэрозолей после фильтра к их концентрации до фильтра. Выражается он в процентах. Чем меньше коэффициент проскока, тем противоаэрозольный фильтр лучше.
Общее устройство фильтрующих противогазов
Противогазы состоят из лицевой части (маски, шлем-маски), фильтрующе-поглощающей коробки, которые соединены между собой непосредственно или с помощью соединительной трубки (трубок).
В комплект противогаза входят сумка и не запотевающие пленки, а также, в зависимости от типа противогаза, могут быть мембраны переговорного устройства и трикотажный чехол.
Шланговые противогазы, в настоящее время, применяют для обеспечения безопасности работ по ремонту и очистке различных емкостей для хранения химических продуктов, колодцев, подземных трубопроводов химических производств, дымоходов, подвальных и других помещений, где могут скапливаться углекислый газ и вредные газообразные вещества.
Все противогазы шланговые состоят из одной или двух лицевых частей с воздухоподводящими шлангами и предохранительного пояса. Противогаз ПШ-ЭРВ дополнительно имеет воздуходувку с электрическим и ручным приводами, противогаз ПШ-РВ — воздуходувку с ручным приводом, противогаз ПШ-С — фильтр для очистки подаваемого воздуха.
Основные технические характеристики шланговых противогазов
Марка противогаза | Подача воздуха | Число работающих | Длина шланга, м | Масса, кг |
ПШ-1Б | Самовсасыванием | 1 | 10 | 17 |
ПШ-20 | Самовсасыванием | 1 | 20 | 27 |
ПШ-20РВ | Воздуходувка ручная | 1 | 20 | 30 |
ПШ-40РВ | Воздуходувка ручная | 1 | 40 | 40 |
ПШ-20РВ-2 | Воздуходувка ручная | 2 | 2х20 | 41 |
ПШ-20ЭРВ | Воздуходувка электро, ручная | 1 | 20 | 28 |
ПШ-40ЭРВ | Воздуходувка электро, ручная | 1 | 40 | 41 |
ПШ-20ЭРВ-2 | Воздуходувка электро, ручная | 2 | 2х20 | 42 |
ПШ-1С | Самовсасыванием | 1 | 10 | 9,2 |
ПШ-20С | Самовсасыванием | 1 | 20 | 16,2 |
Кислородные изолирующие противогазы
Кислородный изолирующий противогаз — регенеративный противогаз, в котором атмосфера создается за счет регенерации выдыхаемого воздуха путем поглощения из него двуокиси углерода и добавления кислорода из имеющегося в противогазе запаса, после чего регенерированный воздух поступает на вдох.
В состав противогаза должны входить:
- корпус закрытого типа с подвесной и амортизирующей системой; баллон с вентилем;
- редуктор с предохранительным клапаном; легочный автомат;
- устройство дополнительной подачи кислорода (байпас);
- манометр со шлангом высокого давления;
- дыхательный мешок;
- избыточный клапан;
- регенеративный патрон;
- холодильник;
- сигнальное устройство;
- шланги вдоха и выдоха;
- клапаны вдоха и выдоха;
- влагосборник и (или) насос для удаления влаги; лицевая часть с переговорным устройством; сумка для лицевой части.
В состав противогаза рекомендуется включать перекрывное устройство магистрали манометра и продувочное устройство.
Технические характеристики кислородных изолирующих противогазов
Наименование параметра | Значение параметров противогазов | |||||||
КИП-8 | Р-12М | Р-30 | РВЛ-1 | Урал-10 | Урал-7 | |||
Время защитного действия при работе средней тяжести, мин, не менее | 100 | 240 | 240 | 120 | 240 | 240 | ||
Запас кислорода в баллоне при давлении 20 кг/см2, л | 200 | 400 | 400 | 200 | 400 | 400 | ||
Подача кислорода в систему противогаза, л/мин, не менее: постоянная легочно-автоматическая аварийная (байпасом) |
1,4±0,2 60-150 40 |
1,4±0,1 60-150 60 |
||||||
Вакуумметрическое давление при котором открывается легочный автомат, Па (мм. вод. ст. ) |
200-300 (20-30) |
100-200 (10-20) |
100-300 (10-30) |
100-200 (10-20) |
||||
Давление избыточное, при котором открывается избыточный клапан дыхательного мешка, Па (мм. вод. ст. ) |
150-300 (15-30) |
100-200 (10-20) |
100-300 (10-30) |
100-200 (10-20) |
||||
Размеры габаритные, мм |
450 х 345 х 160 |
460 х 410 х 185 |
450 х 375 х 165 |
380 х 335 х 140 |
465 х 390 х 170 |
465 х 390 х 170 |
||
Масса (в снаряженном виде), кг | 10,0 | 14,0 | 11,8 | 8,4 | 12,8 | 14,0 | ||
Современный КИП состоит из воздуховодной и кислородоподающей систем. Воздуховодная система включает лицевую часть 7, влагосборник 2, дыхательные шланги 3 и 4, дыхательные клапаны 5 и 6, регенеративный патрон 7, холодильник 8, дыхательный мешок 9 и избыточный клапан 10. В кислородоподающую систему входят контрольный прибор (манометр) 11, показывающий запас кислорода в аппарате, устройства для дополнительной (байпас) 12 и основной подачи кислорода 13, запорное устройство 14 и баллончик для хранения кислорода 15.
Лицевая часть, в качестве которой используется маска, служит для присоединения воздуховодной системы аппарата к органам дыхания человека. Воздуховодная система совместно с легкими составляет единую замкнутую систему, изолированную от окружающей среды. В этой замкнутой системе при дыхании, определенный объем воздуха совершает переменное по направлению движение между двумя эластичными элементами: самими легкими и дыхательным мешком.
Благодаря клапанам указанное движение происходит в замкнутом циркуляционном контуре: выдыхаемый из легких воздух проходит в дыхательный мешок по ветви выдоха (лицевая часть 1, шланг выдоха 3, клапан выдоха 5, регенеративный патрон 7), а вдыхаемый воздух возвращается в легкие по ветви вдоха (холодильник 8, клапан вдоха 6, шланг вдоха 4, лицевая часть 1). Такая схема движения воздуха получила название круговой.
В воздуховодной системе происходит регенерация выдыхаемого воздуха, т.е. восстановление газового состава, который имел вдыхаемый воздух до поступления в легкие. Процесс регенерации состоит из двух фаз: очистки выдыхаемого воздуха от избытка углекислого газа и добавления к нему кислорода.
Первая фаза регенерации воздуха происходит в регенеративном патроне. Выдыхаемый воздух очищается в регенеративном патроне в результате реакции хемосорбции от избытка углекислого газа сорбентом. Реакция поглощения углекислого газа экзотермическая, поэтому из патрона в дыхательный мешок поступает нагретый воздух. В зависимости от вида сорбента проходящий по регенеративному патрону воздух также либо осушается, либо увлажняется. В последнем случае при дальнейшем его движении в элементах воздуховодной системы выпадает конденсат.
Вторая фаза регенерации воздуха происходит в дыхательном мешке, куда из кислородоподающей системы поступает кислород в объеме, несколько большем, чем потребляет его человек, и определяемом способом кислородопитания данного типа КИП.
В воздуховодной системе КИП происходит также кондиционирование регенерированного воздуха, которое заключается в приведении его температурно-влажностных параметров к уровню, пригодному для вдыхания воздуха человеком. Обычно кондиционирование воздуха сводится к его охлаждению.
Дыхательный мешок выполняет ряд функций и представляет собой эластичную емкость для приема выдыхаемого из легких воздуха, поступающего затем на вдох. Он изготовляется из резины или газонепроницаемой прорезиненной ткани. Для того, чтобы обеспечить глубокое дыхание при тяжелой физической нагрузке и отдельные глубокие выдохи, мешок имеет полезную вместимость не менее 4,5 л.
В дыхательном мешке к выходящему из регенеративного патрона воздуху добавляется кислород. Дыхательный мешок является также сборником конденсата (при его наличии), в нем также задерживается пыль сорбента, которая в небольшом количестве может проникать из регенеративного патрона, происходит первичное охлаждение горячего воздуха, поступающего из патрона, за счет теплоотдачи через стенки мешка в окружающую среду. Дыхательный мешок управляет работой избыточного клапана и легочного автомата. Это управление может быть прямым и косвенным.
При прямом управлении стенка дыхательного мешка посредственно или через механическую передачу воздействует на избыточный клапан или клапан легочного автомата. При косвенном управлении указанные клапаны открываются от воздействия на их собственные воспринимающие элементы (например, мембраны) давления или разрежения, создающихся в дыхательном мешке при его заполнении или при опорожнении.
Избыточный клапан служит для удаления из воздуховодной системы избытка газовоздушной смеси и действует в конце выдохов. В случае, если работа избыточного клапана управляется косвенным способом, возникает опасность потери части газовоздушной смеси из дыхательный аппарата через клапан в результате случайного нажатия на стенку дыхательного мешка. Для предотвращения этого мешок размещают в жестком корпусе.
Холодильник служит для снижения температуры вдыхаемого воздуха. Известны воздушные холодильники, действие которых основано на отдаче тепла через их стенки в окружающую среду. Более эффективны холодильники с хладагентом, действие которых основано на использовании скрытой теплоты фазового превращения. В качестве плавящегося хладагента используют водяной лед, фосфорнокислый натрий и другие вещества. В качестве испаряющегося в атмосферу — аммиак, фреон и др. Используется также углекислотный (сухой) лед, превращающийся сразу из твердого состояния в газообразное. Существуют холодильники, снаряжаемые хладагентом только при работе в условиях повышенной температуры окружающей среды.
Приведенная схема схема является обобщающей для всех групп и разновидностей современных КИПов.
Кислородный изолирующий противогаз КИП-8
Кислородный изолирующий противогаз КИП-8 до последнего времени являлся основным СИЗОД в пожарной охране России, а до этого в СССР. Он представляет собой аппарат с замкнутым циклом дыхания, регенерацией газовой смеси с использованием газообразного кислорода.
Противогаз КИП-8 состоит из следующих основных узлов: лицевая часть; клапанная коробка; дыхательный мешок; регенеративный патрон: кислородный баллон с вентилем; блок легочного автомата и редуктора; звукового сигнала; предохранительного клапана дыхательного мешка; манометра выносного; гофрированных трубок вдоха и выдоха; корпуса с крышкой и ремнями.
Все узлы противогаза, за исключением клапанной коробки со шлем-маской, гофрированных трубок и манометра, размещены в жестком металлическом корпусе с открывающейся крышкой.
Для работы противогаз закрепляется на спине работающего с помощью двух плечевых и поясного ремня. Противогаз КИП-8 работает по замкнутой (круговой) схеме дыхания.
Общий вид кислородного изолирующего противогаза КИП-8:
1 — шлем- маска; 2 — клапанная коробка; 3 — дыхательный мешок; 4 — регенеративный патрон; 5 — кислородный баллон с вентилем; 6 — блок легочного автомата и редуктора; 7 — звуковой сигнал; 8 — предохранительный клапан дыхательного мешка; 9 — манометр выносной; 10 — гофрированные трубки; 11 — корпус с крышкой и ремнями
Данный респиратор, является наиболее современным кислородным изолирующим противогазом, стоящим на вооружении в пожарной охране России.
Общий вид респиратора Урал-10:
1— коробка соединительная; 2 — насос слюноудаляющий; 3 — шланг выдоха; 4 — клапан выдоха; 5 — патрон регенеративный; 6 — клапан избыточный; 7 — мешок дыхательный; 8 — баллон кислородный; 9 — вентиль запорный; 10 — вентиль перекрывной; 11 — клапан предохранительный; 12 — клапан аварийный; 13 — редуктор; 14 — легочный автомат; 15 — устройство сигнальное; 16 — элемент охлаждающий; 17 — холодильник; 18 — манометр; 19 — клапан вдоха; 20 — шланг вдоха
Основные тактико-технические характеристики респиратора Урал-10
Наименование параметров | Значение |
Продолжительность работы в противогазе при нагрузке средней тяжести, мин | 240 |
Запас кислорода в баллоне при давлении 20 МПа (200 кгс/ см2), л | 4 |
Подача кислорода в систему респиратора при давлении в баллоне 200+30 кгс/см2, л/мин: - постоянная - легочно-автоматическая
- аварийная (байпасом), не менее |
1,3...1,5 60...150 60 |
Давление кислорода в баллоне, МПа (кгс/см2) | 20 (200) |
Емкость кислородного баллона, л | 2 |
Вакуумметрическое давление, при котором открывается легочный автомат, Па (мм вод.ст.) | 100...300 (10...30) |
Избыточное давление, при котором открывается избыточный клапан, Па (мм вод.ст.) | 100...300 (10...30) |
Полезный объем дыхательного мешка, л, не менее | 5 |
Давление в камере редуктора, МПа (кгс/см2) | 0,4 (4) |
Давление открытия предохранительного клапана редуктора, МПа (кгс/см2) | 0,8...1,2 (8...12) |
Масса химического поглотителя, кг, не менее | 2,0 |
Масса охлаждающего элемента, кг, не менее | 0,75 |
Габариты противогаза, мм | 465х390х170 |
Масса противогаза, кг, не более: - в снаряженном виде, без охлаждающего элемента и крышки холодильника - в снаряженном виде с охлаждающим элементом и крышкой холодильника
- масса лицевой части, кг, не более |
12,0 12,8 0,74 |
Респиратор РОЗ-95 представляет собой изолирующий регенеративный аппарат на сжатом кислороде и предназначен для защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия непригодной для дыхания атмосферы при выполнении горноспасательных и аварийно-технических работ в угольных шахтах и карьерах.
Респиратор РОЗ-95 представляется перспективным для оснащения горноспасательных частей, подразделений пожарной охраны МЧС и отраслевых служб по борьбе с пожарами и действиям в других чрезвычайных ситуациях.
Основные тактико-технические характеристики респиратора РОЗ-95
Наименование параметров | Значение |
Время защитного действия, мин, не менее | 240 |
Сопротивление дыханию при легочной вентиляции 30 л/мин, | 350 |
Па (мм вод.ст.), не более | (35) |
Постоянная подача кислорода, л/мин | 1,4 ± 0,2 |
Объем кислорода, поступающего на промывку при открытии вентиля, л | 4 - 7 |
Дополнительная подача кислорода (байпас), л/мин, не менее | 60 |
Давление в баллоне МПа (кгс/см2) | 20 (200) |
Запас кислорода в баллоне при давлении 20 МПа, л | 400 |
Габаритные размеры, мм,не более | 460x400x160 |
Масса снаряженного респиратора без лицевой части и блока хладоэлементов, кг, не более | 11,5 |
Особенности респиратора РОЗ-95:
- новая схема кондиционирования вдыхаемого воздуха с применением блока хладоэлементов между дыхательными мешками выдоха и вдоха обеспечивает поступление на вдох более прохладного воздуха;
- применение блока хладоэлементов вместо брикета водяного льда обеспечивает существенное эргономическое преимущество;
- респиратор РОЗ-95 имеет показывающий манометр с цифрами, отметками и стрелкой, покрытыми люминофором;
- респиратор РОЗ-95 имеет устройство автоматической промывки кислородом дыхательной системы при включении на дыхание, что исключает необходимость трехкратной ручной промывки для создания безопасной концентрации кислорода в дыхательном мешке;
- респиратор РОЗ-95 имеет байонетный ниппель низкого давления к которому при помощи двухметрового шланга можно присоединить второго спасателя для выхода из загазованной атмосферы в случае полного израсходования у него кислорода в баллоне. К этому же ниппелю можно присоединить устройство искусственной вентиляции легких при оказании первой помощи пострадавшему;
- по массе респиратор не уступает самому легкому из аналогов Р-30, при этом имеет современную мягкую подвесную систему с широкими ремнями, что позволило разгрузить плечи работающего и уменьшить влияние фактора массы аппарата на работоспособность человека; респиратор РОЗ-95 размещен в закрытом корпусе.
Респиратор BG-4 (Германия)
Аппарат BG-4 является последователем легендарного респиратора BG-174 и, как его предшественник, имеет минимальное время защитного действия 4 часа. Благодаря избыточному давлению во всем дыхательном контуре аппарат BG-4 особенно пригоден для ведения длительных работ в токсичной атмосфере.
Аппарат замкнутого цикла BG-4 фирмы "Drager" отличается не только превосходным комфортом дыхания. Избыточное давление в подмасочном пространстве обеспечивает дополнительную защиту от проникновения токсичных газов. Аппарат имеет сравнительно небольшой вес и снабжен эргономичной несущей рамой, ремнями с накладками и гибкими дыхательными шлангами.
Он легко надевается и снимается даже в ограниченном пространстве. Электронный модуль информирует пользователя обо всех функциях устройства.
Респиратор можно быстро разобрать без использования каких-либо инструментов. Основная область применения – длительные работы (до 4 ч). Он стандартно используется с электронным информационным модулем«Bodyguard» или «Monitron». Информационный модуль обеспечивает подачу предупредительного сигнала, контроль и индикацию давления, прием полной информации о состоянии аппарата в процессе эксплуатации, особенно при ведении длительных работ. С его помощью большинство важных функций аппарата проверяется менее чем за 10 секунд.
Основные тактико-технические характеристики респиратора BG-4
Наименование параметров | Значение |
Постоянная подача кислорода, л/мин | 1,5 |
Дополнительная подача (байпас), л/мин | Более 80 |
Баллон с кислородом | 2л/200бар/400л |
Время защитного действия, мин, не менее | 240 |
Патрон поглотитель СО2 | прямоточный |
Емкость дыхательного мешка, л | 5,5 |
Г абаритные размеры, мм | 595x450x145 |
Масса, кг | 12,8 |
Масса с 1,2 кг льда для охлаждения, кг | 14,0 |
Дыхательные аппараты со сжатым воздухом (ДАСВ)
Дыхательным аппаратом со сжатым воздухом называется изолирующий резервуарный аппарат, в котором запас воздуха хранится в баллонах по избыточном давлении в сжатом состоянии.
Дыхательные аппараты со сжатым воздухом предназначены для защиты органов дыхания и зрения пожарных от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды при тушении пожаров и выполнении аварийно-спасательных работ.
Дыхательный аппарат работает по открытой, схеме дыхания, при которой на вдох воздух поступает из баллонов, а выдох производится в атмосферу.
Аппараты выпускаются фирмами изготовителями в различных вариантах исполнения.
В комплект дыхательного аппарата входят:
- дыхательный аппарат;
- спасательное устройство (при его наличии);
- комплект ЗИП;
- эксплутационная документация на ДАСВ (руководство по эксплуатации и паспорт);
- эксплуатационная документация на баллон (руководство по эксплуатации и паспорт);
- инструкция по эксплуатации лицевой части.
Общепринятым рабочим давлением в отечественных и зарубежных ДАСВ, является 29,4 МПа.
Суммарная вместимость баллона (при легочной вентиляции 30 л/ мин), должна обеспечить условное время защитного действия (УВЗД) не менее 60 минут, а масса ДАСВ должна быть не более 16 кг при УВЗД 60 мин и не более 17,5 кг при УВЗД 120 мин.
В состав ДАСВ обычно входят:
- баллон (баллоны) с вентилем (вентилями);
- редуктор с предохранительным клапаном;
- лицевая часть с переговорным устройством и клапаном выдоха;
- легочный автомат с воздуховодным шлангом;
- манометр со шлангом высокого давления;
- звуковое сигнальное устройство;
- устройство дополнительной подачи воздуха (байпас);
- подвесная система.
В состав аппарата, входят: рама 1 или спинка с подвесной системой, состоящей из ремней плечевых, концевых и поясного, с пряжками для регулировки и фиксации дыхательного аппарата на теле человека, баллон с вентилем 2, редуктор с предохранительным клапаном 3, коллектор 4, разъем 5, легочный автомат 7 с воздуховодным шлангом 6, лицевая часть с переговорным устройством и клапаном выдоха 8, капилляр 9 с звуковым сигнальным устройством и манометр со шлангом высокого давления 10, устройство спасательное 11, проставка 12.
В современных аппаратах кроме того применяются следующие устройства: перекрывное устройство магистрали манометра; спасательное устройство, подключаемое к дыхательному аппарату; штуцер для подключения спасательного устройства или устройства искусственной вентиляции легких; штуцер для быстрой дозаправки баллонов воздухом; предохранительное устройство, располагаемое на вентиле или баллоне для предотвращения повышения давления в баллоне выше 35,0 МПа, световые и вибрационные сигнальные устройства, аварийный редуктор, компьютер.
Принципиальная схема работы ДАСВ
Дыхательный аппарат выполнен по открытой схеме с выдохом в атмосферу и работает следующим образом:
При открытии вентиля (вентилей) 1 воздух под высоким давлением поступает из баллона (баллонов) 2 в коллектор 3 (при его наличии) и фильтр 4 редуктора 5, в полость высокого давления А и после редуцирования в полость редуцированного давления Б. Редуктор поддерживает постоянное редуцированное давление в полости Б независимо от изменения давления на входе.
В случае нарушения работы редуктора и повышения редуцированного давления срабатывает предохранительный клапан 6.
Из полости Б редуктора воздух поступает по шлангу 7 в легочный автомат 8 аппарата и по шлангу 9 через адаптор 10 (при его наличии) в легочный автомат спасательного устройства.
Легочный автомат обеспечивает поддержание заданного избыточного давления в полости Д. При вдохе воздух из полости Д легочного автомата подается в полость В маски 11. Воздух, обдувая стекло 12, препятствует его запотеванию. Далее через клапаны вдоха 13 воздух поступает в полость Г для дыхания. При выдохе клапаны вдоха закрываются, препятствуя попаданию выдыхаемого воздуха на стекло. Для выдоха воздуха в атмосферу открывается клапан выдоха 14, расположенный в клапанной коробке 15. Клапан выдоха с пружиной позволяет поддерживать в подмасочном пространстве заданное избыточное давление.
Для контроля за запасом воздуха в баллоне воздух из полости высокого давления А поступает по капиллярной трубке высокого давления 16 в манометр 17, а из полости низкого давления Б по шлангу 18 к свистку 19 сигнального устройства 20. При исчерпании рабочего запаса воздуха в баллоне включается свисток, предупреждающий звуковым сигналом о необходимости немедленного выхода в безопасную зону.
Наиболее применяемые в пожарной охране дыхательные аппараты:
- АИР-98МИ;
- ПТС «Профи»;
- ПТС «Стандарт»;
- nTC+90D «Базис»;
- Дыхательные аппараты «КАМПО»: АП-98-7К, АП-2000;
- АП «Север»;
- Дыхательные аппарыты компании «Drager» (германия).
Эксплуатация средств индивидуальной защиты органов дыхания — это комплекс мероприятий по использованию, техническому обслуживанию, транспортированию, содержанию и хранению СИЗОД.
Под использованием понимается такой режим эксплуатации СИЗОД, при котором они нормально функционируют с обеспечением показателей, установленных в технической (заводской) документации на данный образец и руководящими документами.
Правильная эксплуатация означает соблюдение установленных режимов использования, постановки в боевой расчет, хранения и правил обслуживания СИЗОД.
Эксплуатация СИЗОД предусматривает:
- техническое обслуживание;
- содержание;
- постановка в боевой расчет;
- обеспечение работы баз и контрольных постов ГДЗС.
Техническое обслуживание и проверки СИЗОД
Своевременное техническое обслуживание СИЗОД — гарантия обеспечения постоянной боеготовности и высокой надежности в эксплуатации.
Техническое обслуживание — это комплекс работ и организационно-технических мероприятий, направленных на эффективное использование СИЗОД в исправном состоянии в процессе эксплуатации.
В зависимости от характера и назначения эти работы подразделяются на две группы:
- 1.система технического обслуживания, объединяет работы, направленные на поддержание СИЗОД в работоспособном состоянии в течение всего периода эксплуатации;
- 2.система ремонта, включает работы, направленные на восстановление утраченной работоспособности узлов и деталей СИЗОД.
Наиболее целесообразной формой организации технического обслуживания и ремонта СИЗОД, является планово-принудительная система технического обслуживания и ремонта. Ее сущность заключается в том, что техническое обслуживание СИЗОД проводят через определенные промежутки времени, при этом для каждого технического обслуживания установлен определенный перечень работ.