ПОЖАРНЫЕ РЕБЯТА

Общие сведения о работе личного состава ГДЗС в изолирующих противогазах


Газодымозащитная служба - специальная служба пожарной охраны, организуемая в органах управления, подразделениях ГПС, пожарно-технических учебных заведениях МЧС России для ведения оперативно-тактических действий в непригодной для дыхания среде (НДС).

Организация газодымозащитной службы регламентируется приказом МЧС России от 09.01.2013 № 3 «Об утверждении Правил проведения личным составом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2013 N 27701).

Основные задачи ГДЗС:

  • создание условий, которые необходимы для спасания людей, эвакуации культурных и материальных ценностей;
  • защита людей и имущества от воздействия ОФП и (или) ограничение развития пожара;
  • обеспечение безопасной работы личного состава при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде.

Для обеспечения ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде, личным составом в территориальных органах МЧС России, подразделениях и учреждениях МЧС России создается нештатная газодымозащитная служба (ГДЗС), которая должна быть готова к использованию СИЗОД, применению технических и мобильных средств противодымной защиты (пожарные автомобили дымоудаления, переносные дымососы).

ГДЗС создается во всех подразделениях, имеющих численность личного состава в одном карауле (дежурной смене) 3 человека и более, а в территориальных органах МЧС России (службах пожаротушения) и учреждениях МЧС России - во всех случаях.

Для технического обслуживания и ремонта СИЗОД, а также технических средств ГДЗС создаются базы и обслуживающие посты ГДЗС. Технический ремонт СИЗОД производится на базах ГДЗС, а обслуживание СИЗОД - на обслуживающих постах ГДЗС. Все СИЗОД должны быть сертифицированы.

В состав газодымозащитной службы входят:

  • газодымозащитники;
  • старшие мастера (мастера) баз ГДЗС;
  • технические средства ГДЗС;
  • должностные лица федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, территориальных органов МЧС России, подразделений и учреждений МЧС России, обеспечивающие деятельность ГДЗС;
  • базы и обслуживающие посты ГДЗС, учебные объекты (теплодымокамеры, полосы психологической подготовки, учебные башни) и личный состав, осуществляющий функции ГДЗС;
  • специальные пожарные автомобили ГДЗС.

Сотрудники ГПС, привлекаемые к тушению пожаров и признанные годными по состоянию здоровья к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД), прошедшие обучение и аттестацию на право работы в СИЗОД, в установленном порядке обеспечиваются кислородными изолирующими противогазами (ДАСК) или дыхательными аппаратами на сжатом воздухе (ДАСВ). На каждого газодымозащитника заводится личная карточка по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к Приказу МЧС России №3 от 09.01.2013.

Организация деятельности ГДЗС включает в себя:

  • распределение прав, обязанностей и ответственности личного состава ГДЗС;
  • проведение мероприятий по поддержанию сил и средств ГДЗС в постоянной готовности к действиям по предназначению;
  • формирование звеньев ГДЗС, их подготовка и слаженность действий при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде;
  • изучение и обобщение практики организации тушения пожаров в непригодной для дыхания среде;
  • проведение мероприятий по созданию безопасных условий труда газодымозащитников;
  • обеспечение эффективной и безопасной эксплуатации технических средств, используемых ГДЗС;
  • организация и осуществление теоретической подготовки и практических тренировок газодымозащитников;
  • создание эффективной системы взаимодействия сил и средств ГДЗС с аварийно-спасательными формированиями и службами жизнеобеспечения организаций и объектов различных форм собственности;
  • контроль, учет и анализ деятельности ГДЗС по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

В гарнизонах пожарной охраны, обеспечивающих пожарную безопасность метрополитенов, морских портов, создаются отделения ГДЗС на специальных автомобилях, оснащенных ДАСК с условным временем защитного действия не менее 240 минут, обеспечивающие эффективную работу с дымом и газами, проведение спасательных работ. В целях обеспечения пожарной безопасности подземных фойе зданий, зданий повышенной сложности, кабельных тоннелей, подвалов сложной планировки решение о создании отделений ГДЗС, оснащенных ДАСК с условным временем защитного действия не менее 240 минут, принимается соответствующими руководителями (начальниками) территориальных органов МЧС России и подразделений.

За газодымозащитниками, входящими в составы отделений ГДЗС на специальных пожарных автомобилях в том числе за руководством подразделений, ДАСК с условным временем защитного действия не менее 240 минут закрепляются по индивидуальному принципу.

ДАСВ закрепляется за газодымозащитниками индивидуально или по групповому принципу: один ДАСВ не более чем на двух человек при условии, что за каждым газодымозащитником персонально закреплена лицевая часть (панорамная маска).

При групповом использовании ДАСВ в целях качественного обслуживания и организации смены караулов (дежурных смен) закрепление ДАСВ за личным составом подразделений производится в следующем порядке: первый — третий караул (дежурная смена), второй — четвертый караул (дежурная смена) при достаточном наличии СИЗОД.

В подразделениях, осуществляющих тушение пожаров на объектах, в которых производственные технологические процессы связаны с получением, переработкой вредных и опасных для человека веществ, специализированных пожарных частях по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, СИЗОД закрепляются также за водителями пожарных автомобилей, которые в обязательном порядке должны иметь квалификацию «газодымозащитник».

В объектовых подразделениях ГПС, охраняющих объекты химической, нефтеперерабатывающей промышленности и объекты, связанные с получением и переработкой газов и использованием ядохимикатов, СИЗОД закрепляются также за водительским составом.

В связи с особым характером деятельности газодымозащитной службы руководство ею предполагает неукоснительное выполнение всеми газодымозащитниками, а также сотрудниками ГПС, обеспечивающими деятельность газодымозащитной службы, приказов и распоряжений, отдаваемых руководителями органов управления, подразделений ГПС, должностными лицами гарнизонов пожарной охраны.

Обязанности должностных лии газодымозашитной службы

К должностным лицам газодымозащитной службы относятся:

  • начальник газодымозащитной службы,
  • начальник испытательной пожарной лаборатории,
  • оперативный дежурный,
  • начальник пожарной части,
  • начальник караула,
  • старший мастер (мастер) ГДЗС,
  • начальник контрольно-пропускного пункта (КПП),
  • командир отделения, командир звена ГДЗС,
  • газодымозащитник,
  • постовой на посту безопасности.

Начальник газодымозащитной службы обязан:

  • руководить личным составом, входящим в состав ГДЗС, в период несения им боевого дежурства;
  • оказывать помощь руководителям подразделений гарнизона в организации деятельности ГДЗС;
  • контролировать деятельность по оснащению и содержанию баз и обслуживающих постов ГДЗС, тренировочных комплексов ГДЗС, организации эксплуатации и технического обслуживания СИЗОД;
  • обеспечивать и лично контролировать готовность личного состава подразделений гарнизона к работе в непригодной для дыхания среде с использованием СИЗОД, принимать меры к устранению выявленных недостатков;
  • осуществлять организацию и контроль за соблюдением требований охраны труда при работе в СИЗОД;
  • проводить анализ деятельности ГДЗС в гарнизоне;
  • осуществлять организацию создания и работы комиссий по аттестации и допуску личного состава ГДЗС к использованию СИЗОД;
  • осуществлять организацию и лично проводить занятия с газодымозащитниками, а также обеспечивать подготовку личного состава ГДЗС;
  • осуществлять организацию учета сил и средств ГДЗС, принимать меры по улучшению ее технической оснащенности;
  • участвовать в расследованиях несчастных случаев при работе газодымозащитников в СИЗОД;
  • разрабатывать графики использования подразделениями гарнизона тренировочных комплексов ГДЗС, обеспечивать контроль за их подготовкой к занятиям, а также за подготовкой руководителей занятий в тренировочных комплексах ГДЗС;
  • осуществлять организацию разработки, а также самостоятельно разрабатывать документы ГДЗС.

Начальник ГДЗС вправе:

  • проверять несение гарнизонной и караульной служб в подразделениях гарнизона, входящих в состав ГДЗС;
  • требовать от должностных лиц подразделений гарнизона исполнения положений Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, Устава подразделений пожарной охраны, настоящего Положения, Правил проведения личным составом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде;
  • запрашивать и получать необходимую информацию о деятельности ГДЗС в подразделениях гарнизона, знакомиться с распорядительной и иной документацией;
  • вносить руководителям подразделений гарнизона предложения по организации деятельности ГДЗС и устранению недостатков в деятельности ГДЗС;
  • отстранять от работы в СИЗОД газодымозащитников, допустивших нарушение правил охраны труда при работе в СИЗОД, а также лиц, не имеющих допуска к работе в СИЗОД;
  • ходатайствовать перед начальником гарнизона о применении мер поощрения и наложении дисциплинарных взысканий в отношении личного состава ГДЗС.

Начальник испытательной пожарной лаборатории ГПС обязан:

  • обеспечивать входной контроль химического поглотителя (ХП), поступающего в территориальный орган управления, подразделение ГПС, учреждение;
  • принимать участие в контроле качества воздуха на базе ГДЗС;
  • систематизировать и анализировать результаты входного контроля в целях принятия решения по качеству продукции;
  • готовить и направлять, при необходимости, предприятию-изготовителю рекламацию на некачественный ХП;
  • вести установленную документацию.

Оперативный дежурный обязан:

  • руководить газодымозащитной службой и анализировать ее деятельность в караулах (дежурных сменах) своей смены;
  • знать степень подготовленности к работе в СИЗОД караулов (дежурных смен) и газодымозащитников своей смены;
  • осуществлять контроль за организацией и деятельностью ГДЗС в подразделениях ГПС, вносить предложения по проектам документов ГДЗС и разрабатывать мероприятия по ее совершенствованию;
  • обеспечивать требования безопасности при эксплуатации и обслуживании СИЗОД;
  • организовывать с газодымозащитниками отработку оперативнотактических действий в СИЗОД при проведении пожарно- тактических учений и занятий по решению пожарно-тактических задач как на чистом воздухе, так и в непригодной для дыхания среде;
  • обеспечивать в своих сменах надлежащий контроль за выполнением графиков использования подразделениями ГПС учебных объектов, подготовкой их к занятиям, а также за подготовкой руководителей занятий к их проведению;
  • руководить тренировками газодымозащитников в теплодымокамерах в порядке, определяемом органом управления ГПС;
  • изучать и внедрять передовой опыт в практику деятельности ГДЗС и подготовки газодымозащитников;
  • контролировать наличие резерва кислородных и воздушных баллонов и регенеративных патронов с ХП на базе, контрольном посту ГДЗС.

При ведении оперативно-тактических действий на пожаре начальник ГДЗС и оперативный дежурный выполняют обязанности оперативных должностных лиц на пожаре в установленном порядке.

Начальник пожарной части обязан:

  • руководить газодымозащитной службой подчиненного подразделения;
  • вести учет установленных органом управления ГПС показателей деятельности газодымозащитной службы подразделения, анализировать их и разрабатывать мероприятия по ее совершенствованию;
  • знать степень подготовленности к работе в СИЗОД газодымозащитников подразделения;
  • обеспечивать правильную эксплуатацию СИЗОД, приборов и оборудования ГДЗС подразделения, проведение первичных и ежегодных технических обслуживаний СИЗОД, а также наличие и надлежащее хранение запаса эксплуатационных и расходных материалов;
  • обеспечивать своевременное направление личного состава подразделения на медицинское освидетельствование и закрепление за ним в установленном порядке СИЗОД;
  • принимать участие в разработке графиков использования учебных объектов для подготовки (тренировки) газодымозащитников;
  • обеспечивать своевременное направление личного состава под­разделения на курсы специального первоначального обучения для полу­чения квалификации газодымозащитника;
  • проверять готовность газодымозащитников к ведению оператив­но-тактических действий в непригодной для дыхания среде, своевре­менно устранять выявленные недостатки;
  • организовывать и лично проводить занятия и практические тре­нировки с газодымозащитниками, обеспечивая безопасность работы в СИЗОД;
  • проводить в установленном порядке расследование и учет не­счастных случаев с газодымозащитниками;
  • контролировать сроки и качество ведения установленной Настав­лением по ГДЗС документации, своевременно делать отметки в личной карточке газодымозащитника, в том числе в предусмотренной для на­чальника части графе;
  • разрабатывать инструкции по мерам пожарной безопасности и тре­бования безопасности для помещений базы и контрольного поста ГДЗС.

Начальник караула обязан:

  • руководить газодымозащитниками в карауле (дежурной смене) и обеспечивать их готовность к участию в оперативно-тактических дей­ствиях по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде;
  • организовывать и лично проводить занятия с личным составом караула (дежурной смены) в СИЗОД;
  • обеспечивать правильную эксплуатацию и техническое обслужи­вание личным составом караула (дежурной смены) СИЗОД, а также своевременное и правильное ведение установленной документации;
  • принимать СИЗОД, приборы, оборудование и документацию на контрольном посту ГДЗС согласно описи, а также обеспечивать их со­хранность;
  • требовать от личного состава караула (дежурной смены) твердого знания устройства, правильной эксплуатации СИЗОД, точного выпол­нения ими правил работы в СИЗОД;
  • руководить работой газодымозащитников караула (дежурной сме­ны) при тушении пожаров и проведении практических занятий, обеспе­чивая безопасность работ.

Примечание. Должностные обязанности помощника начальника караула по вопросам газодымозащитной службы определяются руководи­телем подразделения ГПС.

Старший мастер (мастер) ГДЗС

Старший мастер (мастер) ГДЗС подчиняется непосредственно ру­ководителю подразделения ГПС (отряда, пожарной части), при кото­ром создана база ГДЗС, а также начальнику газодымозащитной службы. На пожаре он подчиняется руководителю тушения пожара (далее — РТП) и действует по его указанию.

Он обязан:

  • организовать работу базы ГДЗС;
  • составлять годовой график проверки № 3 СИЗОД, обеспечивать сроки и качество работ по их ремонту и дезинфекции, наполнению кис­лородных и воздушных баллонов, снаряжению регенеративных патро­нов, техническому освидетельствованию контрольно-измерительных приборов;
  • обеспечивать работу базы ГДЗС, правильную техническую экс­плуатацию и надлежащее техническое состояние специального обору­дования;
  • своевременно испытывать малолитражные кислородные и воз­душные баллоны, обеспечивая выполнение обязательных норм и правил по безопасности;
  • вести установленную техническую и отчетную документацию, учет закрепленных СИЗОД и запасных частей к ним, приборов и обору­дования базы ГДЗС;
  • оказывать помощь подразделениям ГПС в оборудовании конт­рольных постов ГДЗС, проведении технического обслуживания СИЗОД, контролировать сроки и качество этой работы;
  • производить в установленном порядке приемку ХП после входно­го контроля на качество продукции;
  • организовывать и обеспечивать работу передвижной базы ГДЗС на месте пожара;
  • проходить тренировки в СИЗОД в непригодной для дыхания среде.

Начальник контрольно-пропускного пункта

При сложных и затяжных пожарах (авариях) и работе на них не­скольких звеньев и отделений ГДЗС руководитель тушения пожара организует контрольно-пропускной пункт в специально отведенном для этого месте (помещении).

Руководитель тушения пожара назначает начальника контрольно­пропускного пункта из числа наиболее подготовленных и опытных участ­ников тушения пожара. В помощь начальнику КПП руководитель туше­ния пожара выделяет необходимое количество лиц среднего и младшего начальствующего состава.

Начальник КПП непосредственно подчиняется РТП, а при наличии штаба пожаротушения — начальнику штаба и в соответствии с их указа­ниями обеспечивает бесперебойную работу звеньев ГДЗС на пожаре.

Он обязан:

  • обеспечивать готовность звеньев к направлению в непригодную для дыхания среду и инструктаж личного состава указанных звеньев в соответствии с распоряжениями руководителя тушения пожара (на­чальника участка тушения пожара);
  • вести учет работающих звеньев, находящихся на отдыхе и в резер­ве, обеспечивать своевременную смену звеньев, работающих в непри­годной для дыхания среде;
  • проводить регулярную проверку постов безопасности и наличие связи постов с работающими звеньями;
  • обеспечивать РТП информацией о работе звеньев;
  • создавать необходимый запас баллонов с кислородом (воздухом) и регенеративных патронов;
  • организовывать отдых личного состава;
  • с помощью прибывающих на пожар медицинских работников обеспечивать наблюдение за состоянием здоровья личного состава, ра­ботающего в СИЗОД.

На контрольно-пропускном пункте необходимо иметь:

  • резервные СИЗОД;
  • запасные баллоны с кислородом (воздухом) и регенеративные патроны;
  • контрольные приборы для проверки СИЗОД;
  • комплект ключей;
  • бак или термос с кипяченой водой;
  • аптечку с медикаментами;
  • дезинфицирующий раствор для обработки масок.

В зимнее время для предохранения личного состава от простуды по­сле выхода из непригодной для дыхания среды начальник контроль­но-пропускного пункта подготавливает теплое помещение или автобус с отоплением.

Командир отделения

Командир отделения отвечает за готовность газодымозащитников отделения к работе в СИЗОД, хранение и правильную эксплуатацию противогазов, дыхательных аппаратов, приборов и оборудования, нахо­дящихся на вооружении отделения.

Он обязан:

  • знать степень подготовленности к работе в СИЗОД каждого из га­зодымозащитников отделения;
  • уметь выполнять обязанности командира звена (отделения) ГДЗС и руководить работой звена ГДЗС на пожаре (учении);
  • обеспечивать содержание в исправном состоянии СИЗОД и дру­гих технических средств ГДЗС своего отделения, правильную эксплуа­тацию и своевременное обслуживание; вести установленную докумен­тацию;
  • следить за укомплектованностью пожарного автомобиля резерв­ными дыхательными аппаратами, кислородными (воздушными) балло­нами и регенеративными патронами;
  • проводить занятия и тренировки с личным составом отделения по эксплуатации СИЗОД и использованию технических средств ГДЗС, обеспечивая безопасное выполнение работ;
  • проводить техническое обслуживание резервных СИЗОД.

Командир звена ГДЗС

В целях ведения действий личным составом по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде и выполнения поставленной задачи, соблюдения звеном ГДЗС правил работы в СИЗОД командир звена ГДЗС назначается из числа наиболее опытных и подготовленных лиц младшего и среднего начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.

При ведении действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде, командир звена ГДЗС подчиняется РТП, начальнику УТП (СТП).

Командир звена ГДЗС при осуществлении своей деятельности обязан:

  • знать задачу своего звена ГДЗС, наметить план действий по ее выполнению и маршрут движения, довести информацию о возможной опасности до газодымозащитников;
  • руководить работой звена ГДЗС, выполняя требования правил работы в СИЗОД и требования безопасности;
  • знать и уметь проводить приемы оказания первой помощи пострадавшим;
  • убедиться в готовности личного состава звена ГДЗС к выполнению поставленной задачи;
  • проверять наличие и исправность требуемого минимума экипировки газодымозащитников, необходимой для выполнения поставленной задачи;
  • указать газодымозащитникам места расположения КПП и поста безопасности;
  • проводить рабочую проверку закрепленного СИЗОД, контролировать ее проведение газодымозащитниками и правильность включения в СИЗОД;
  • проверять перед входом в непригодную для дыхания среду давление воздуха (кислорода) в баллонах СИЗОД газодымозащитников и сообщить постовому на посту безопасности наименьшее значение давления воздуха (кислорода);
  • проверить правильность проведенных соответствующих записей постовым на посту безопасности;
  • сообщать газодымозащитникам при подходе к месту проведения тушения пожаров в непригодной для дыхания среде контрольное давление СИЗОД, при котором необходимо возвращаться к посту безопасности;
  • чередовать напряженную работу газодымозащитников с периодами отдыха;
  • следить за самочувствием газодымозащитников, правильным использованием ими снаряжения, оборудования и инструмента, осуществлять контроль за расходованием воздуха (кислорода) по показаниям манометра и при достижении контрольного давления, установленного с учетом обеспечения запаса воздуха (кислорода), необходимого для выхода из непригодной для дыхания среды, выводить звено ГДЗС на свежий воздух только в полном составе;
  • при обнаружении неисправности СИЗОД у одного из газодымозащитников звена ГДЗС принять меры к устранению ее на месте, а если это сделать невозможно — вывести звено ГДЗС в полном составе на свежий воздух и немедленно доложить РТП, начальнику КПП (СТП). В случае потери сознания газодымозащитником или ухудшения его самочувствия незамедлительно оказывается первая помощь;
  • докладывать о неисправностях или иных неблагоприятных для звена ГДЗС обстоятельствах на пост безопасности и принимать решения по обеспечению безопасности газодымозащитников звена ГДЗС;
  • определять при выходе из непригодной для дыхания среды место выключения из СИЗОД и давать команду звену ГДЗС на выключение из СИЗОД.

Газодымозащитник ГДЗС

Газодымозащитник при осуществлении своей деятельности обязан:

  • быть в постоянной готовности к ведению действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде, совершенствовать в установленном порядке свою физическую, специальную, медицинскую, психологическую подготовку;
  • содержать в полной технической исправности СИЗОД, другой закрепленный за ним пожарный инструмент и оборудование, обеспечивать в установленные сроки техническое обслуживание СИЗОД;
  • уметь проводить расчеты запаса воздуха (кислорода) и времени пребывания звена ГДЗС в СИЗОД в непригодной для дыхания среде;
  • уметь оказывать первую помощь пострадавшим на пожаре;
  • совершенствовать навыки действий в составе звена ГДЗС при ведении тушения пожаров в непригодной для дыхания среде.

При ведении действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде газодымозащитник обязан:

  • подчиняться командиру звена ГДЗС, знать задачу звена ГДЗС и выполнять ее;
  • знать место расположения поста безопасности и КПП;
  • строго соблюдать маршрут движения звена ГДЗС и правила работы в СИЗОД, выполнять приказы, отданные командиром звена ГДЗС;
  • не оставлять звено ГДЗС без разрешения командира звена ГДЗС;
  • следить на маршруте движения за изменением обстановки, обращать внимание на состояние строительных конструкций, как во время движения, так и на месте проведения работ;
  • запоминать маршрут к месту проведения тушения пожаров в непригодной для дыхания среде;
  • следить по манометру за давлением воздуха (кислорода) в баллоне СИЗОД;
  • не пользоваться без необходимости аварийным клапаном (байпасом);
  • включаться в СИЗОД и выключаться из него по команде командира звена ГДЗС;
  • докладывать командиру звена ГДЗС об изменении обстановки, обнаруженных неисправностях в СИЗОД или появлении плохого самочувствия (головной боли, ощущения кислого вкуса во рту, затруднения дыхания) и действовать по его указанию.

Постовой на посту безопасности (ПБ)

Постовой на посту безопасности выставляется на месте тушения пожара в непригодной для дыхания среде (учении) на свежем воздухе перед входом в непригодную для дыхания среду. Постовыми на посту безопасности назначаются личный состав, прошедший обучение и допущенный для выполнения этих обязанностей распорядительным документом начальника (руководителя) подразделения.

Постовой на посту безопасности при осуществлении своей деятельности обязан:

  • выполнять требования, предусмотренные для него Порядком тушения пожаров подразделениями пожарной охраны;
  • добросовестно исполнять обязанности, ничем не отвлекаться и не покидать пост безопасности до выполнения задачи звеном ГДЗС и без команды должностного лица федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы на пожаре, которому он подчинен;
  • уметь проводить расчеты запаса воздуха (кислорода) и времени работы звена ГДЗС в СИЗОД, вести журнал учета времени пребывания звеньев ГДЗС в непригодной для дыхания среде по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4 к настоящим Правилам;
  • рассчитывать перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду ожидаемое время его возвращения, сообщать результат расчета командиру звена ГДЗС и заносить в журнал учета работающих звеньев ГДЗС.

При получении от командира звена ГДЗС сведений о максимальном падении давления воздуха (кислорода) в СИЗОД сообщить ему информацию:

  • о давлении воздуха (кислорода) в баллоне СИЗОД, при котором звену ГДЗС необходимо возвращаться на свежий воздух;
  • о примерном времени работы звена ГДЗС у очага пожара и (или) места проведения спасательных работ;
  • об учете газодымозащитников, находящихся в непригодной для дыхания среде и возвратившихся из нее;
  • поддерживать постоянную связь со звеном ГДЗС и выполнять указания командира звена ГДЗС, в случае потери связи со звеном ГДЗС сообщить РТП, начальнику КПП, УТП (СТП) и действовать по их указанию;
  • не допускать лиц, не входящих в состав звена ГДЗС, в непригодную для дыхания среду;
  • не допускать скопление людей у места входа звена ГДЗС в задымленное помещение;
  • внимательно вести наблюдение за обстановкой на пожаре и состоянием строительных конструкций в районе поста безопасности. При изменениях состояния строительных конструкций в установленном порядке информировать должностных лиц федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы на пожаре и командира звена ГДЗС. В случае если звену ГДЗС угрожает опасность, немедленно сообщить о ее характере и определить с командиром звена ГДЗС порядок совместных действий;
  • информировать командира звена ГДЗС через каждые 10 минут о времени, прошедшем с момента включения в СИЗОД.

Допуск личного состава к работе в СИЗОД

Допуск сотрудника ГПС к работе в СИЗОД определяется приказом органа управления, подразделения ГПС после прохождения им воен­но-врачебной комиссии и специального обучения по программе подго­товки газодымозащитников и аттестации на право работы в СИЗОД.

В пожарную охрану для выполнения работ в СИЗОД в условиях воздействия опасных факторов пожара принимаются лица с хорошими показателями функционального состояния сердечно-сосудистой, дыха­тельной, центральной нервной системы, с хорошей физической рабо­тоспособностью и выносливостью, без выраженных отклонений антро­пометрических данных (особое внимание обращается на избыточный вес), не имеющие заболеваний, препятствующих выполнению тяжелых физических работ в особо опасной обстановке. Поэтому при професси­ональном подборе личного состава для ГДЗС большое внимание обра­щают на состояние здоровья, физическую подготовленность, мораль­но-волевые качества и другие субъективные показатели, характеризу­емые пробой Мартинэ.

При медицинском осмотре личного состава пожарной охраны на предмет установления пригодности для работы в СИЗОД необходимо ру­ководствоваться перечнем медицинских противопоказаний.

Медицинский осмотр личного состава, который привлекается для работы в СИЗОД, проводится в военно-врачебных или клинико-экс­пертных комиссиях.

Личный состав пожарных частей, размещенных далеко от област­ных и республиканских центров, может проходить медицинский осмотр в городских, районных или заводских поликлиниках.

Военно-врачебная или клинико-экспертная комиссия выносит ре­шение:

  • годен для работы в СИЗОД;
  • не годен для работы в СИЗОД.

В дальнейшем медицинский осмотр лиц, которые работают в СИЗОД, проводится участковым врачом ежегодно, а его результаты фиксируются в личной карточке газодымозащитника.


Скачать скачан 2 824 раза
Просмотр содержимого документа
Внимание!!! Если документ не открылся, обновите страницу, возможно несколько раз. Для удобного чтения разверните документ кликнув на иконку в правом верхнем углу.
106.68K