Полномочия командира отделения при ведении боевых действий по тушению пожара
145. Командир отделения возглавляет боевой расчет на ПА или ином мобильном средстве пожаротушения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отделение задач.
При прибытии к месту пожара в составе караула командир отделения выполняет задачи, поставленные ему начальником караула, в том числе:
- руководит действиями подчиненного личного состава;
- указывает подчиненному личному составу водоисточник, направление и способы прокладки рукавных линий, место установки разветвления, количество и виды стволов, боевые позиции ствольщиков, места установки пожарных лестниц;
- обеспечивает выполнение подчиненным личным составом поставленных задач;
- контролирует соблюдение подчиненным личным составом правил охраны труда при выполнении поставленных задач;
- поддерживает связь с начальником караула;
- обеспечивает работу закрепленного ПА;
- проверяет наличие личного состава, закрепленного за отделением пожарного оборудования, средств индивидуальной защиты пожарных и самоспасания пожарных, пожарного инструмента, средств спасения людей, средств связи при завершении сбора сил и средств после ликвидации пожара и докладывает начальнику караула о готовности отделения к возвращению в место постоянной дислокации;
- организует проведение боевых действий по тушению пожаров по прибытии на место пожара в составе отделения.
- В случае, если руководство тушением пожара осуществляется лицом, старшим по должности, командир отделения должен доложить ему о прибытии и поступить в его распоряжение.
Приказ МЧС России от 16.10.2017 N 444
(в ред. Приказа МЧС России от 28.02.2020 № 129)
«Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2018 N 50100)
Пр. №444 МЧС